101 любопытная вещица

🐙/Архив/Таблицы/101 любопытная вещица

Забавные безделушки, которые можно найти во многих местах.

Предмет
1 Маленький кристалл, который может уместиться на вытянутом пальце ребенка-полурослика. Мягко сияет и пульсирует, когда к нему подносят что-то красное.
2 Тяжёлый фолиант в кожаном переплете, написанный от руки. Содержит в себе описание расположения и состава Внешних Планов. Странно, кажется, если нумерация правильна, одна глава была вырвана, но не смотря на это, вы не видите очевидных пробелов в повествовании. Какой неизвестный План описывала эта глава?..
3 Изорванный и бесполезный кусок свитка, на котором сохранились следы заклинания, неизвестного никому из ныне живущих магов.
4 Обычная каменная комната, на полу которой лежат кусочки разноцветного стекла, выложенные в идеальный круг.
5 Потрёпанная непогодой деревянная доска, на которой сохранились рисунки (схемы, узоры), явно предназначавшиеся для игры, правила которой были давным-давно утеряны.
6 Часы, которые следят за временем... правда, время не этого мира. Хотя очевидно, что часы работают по какой-то системе, любые попытки ее дешифровать ведут к безумию. Ощущение такое, что логика, по которой часы были сконструированы, недоступна для человеческого разума.
7 Запятнанное кровью платье. Несмотря на то, что вы нашли его в руинах, где сотни лет не ступала нога живого существа, оно всё еще ослепительно яркого синего цвета.
8 Изящный гребень, вырезанный из дуба и украшенный двумя драконами. На нем имя "Этелрэн". Где-то еще можно найти похожую расческу из ясеня, с двумя единорогами на ней и с именем "Илториен".
9 Кажется, это оригинал рукописного манускрипта "Сага о Воинствующем Принце Августине" -- классическая баллада, созданная легендарным бардом Даторном, известная за ее прекрасные стихи и эпический сюжет. Впрочем, если вчитаться, можно заметить, странные отличия от известной сказителям ныне...
10 Сломанный святой меч, на нем начертано имя легендарного паладина.
11 Рубин, размером с человеческий кулак. Он сверкает, обещая безбедную старость, но при прикосновении обращается в пыль.
12 Обычная детская кукла, но с третьим глазом на лбу.
13 Длинный локон черных волос, перевязанный алой ленточкой. Когда к нему прикасается человек или эльф, цвет волос меняется и становится таким же, как цвет волос прикоснувшихся. Если к нему прикоснется дварф, в воздухе раздастся крик полный агонии и ужаса.
14 Священный символ бога, который считается давно умершим или пропавшим. Впрочем, любые попытки повредить его оканчиваются неудачей.
15 Карта города, который хорошо известен персонажам. Но узор улиц и их названия полностью отличаются от существующего сейчас города.
16 Большой футляр с 50 использованными волшебными палочками, которые были созданы лучшей ремесленницей и зачарованы величайшими магами ушедшей эпохи. Сейчас эти палочки всего лишь кусочки дерева, кости и стекла.
17 Маленький гранитный камешек, можно распознать в нем слабую магию. А в остальном он абсолютно обычный.
18 Трость из чистейшей белой слоновой кости, украшена рунами, которые неизвестны нынешним ученым и рукояткой из отполированного янтаря. Внутри янтаря застыло странное существо, подобных которому персонажи еще не встречали.
19 Миниатюрная механическая модель города. Если суметь ее завести, механизмы приведут крошечных обитателей в движение. В течении 7 дней город будет жить повседневной жизнью, после чего цикл повторится.
20 Нефритовый телескоп, окаймленный [кровавиком]
21 . Посмотрев сквозь него, перссонаж увидит не мир вокруг, но странную, чужеродную панормау, которая, тем не менее, следует за движением телескопа.
22 Большой стеклянный шар со снегом, с крепким основанием из полированного дуба. Внутри маленький фермерский домик по середине лесной поляны. Если потрясти шар, можно вызвать снегопад, а из дома выйдут маленькие фигурки, которые займутся делами по хозяйству. Как только последняя снежинка упадет, фигурки вернутся домой.
23 Деревянная фишка, которая работает как магнит, несмотря на то, что она не содержит металла.
24 Сломанная музыкальная шкатулка, которая будет играть навязчиво знакомую, но неузнаваемую мелодию, если ее завести в свете полной луны.
25 Множество взаимно сцепленных шестеренок, которые, если присмотреться, поворачиваются как будто их не связывают законы геометрии нашего мира. Хотя это устройство и работает как вечный двигатель, в нем нет ни капли магии.
26 Добротный компас из золота и серебра, украшенный и промаркированный дварфийскими и драконьими рунами. Раз в 1d4 часов стрелка изменяет направление случайным образом.
27 Маленький шар из белого мрамора, около 10 сантиметров в диаметре, который парит в воздухе, пока его не коснешься или не побеспокоишь каким-то другим образом. После чего он падает на землю и не проявляет каких-либо сверхъестественных свойств.
28 Солнечные часы, которые идут задом наперед.
29 Чаша полная золотых яблок, которую можно найти в центре забытых и заброшенных руин. Фрукты вполне съедобные и свежие. Если их вынести из развалин, то они потеряют своё золотое сияние, и окажутся простыми красными яблоками. Но пока они внутри руин, они не стареют и не гниют.
30 Элегантный чехол из черного оникса, внутри которого набор мастерски сделанных дротиков для дартса. В битве абсолютно бесполезны, но во время игры в дартс дают бонус на бросок навыка +2.
31 Счастливая кроличья лапка на золотой цепочке. Несмотря на то, что она давно отделена от остального кролика, лапка продолжает жить с помощью магии: отвечает на прикосновения, кровоточит при ранении и т.д.
32 Прекрасный декоративный фонтанчик из нефрита, украшенный золотыми листьями. Вода в нем течет наоборот.
33 Заурядное зеркало с рамой из ясеня. Взглянувший в него увидит вместо своих черт эльфийское лицо.
34 Простое золотое кольцо, со странными почерневшими рунами, которые судя по всему ничего не значат.
35 Большой фолиант обтянутый кожей с застёжками из золота. Каждая страница это прекрасно сохранившаяся драконья чешуйка, испещренная черной кровью исчадия ада. Книга описывает четыре духа (ртуть, аурипигмент, соль, сера) и семь тел (золото, серебро, железо, ртуть, свинец, олово, медь) традиционной алхимии.
36 Большие очки созданные специально для существа, у которого есть только один глаз в середине лба.
37 Деревянная нога с нарисованной на ней картой сокровищ. Карта либо ненастоящая, либо сокровища давным давно выкопали. Настоящая карта находится в потайном отделении внутри этого протеза.
38 Небольшая шкатулка из слоновой кости доверху заполненная крыльями фей.
39 Изящно вырезанная шкатулка из полированного вишневого дерева. Внутри неё ничего кроме мелкого серого песка, под светом молодой луны он нежно сияет синим.
40 Миниатюрный знак в виде сердца, вырезанный из розового песчаника. Содержит в себе безумную душу принцессы, запертую внутри сумасшедшим волшебником сотни лет назад. Её тело всё ещё спрятано в королевских гробницах, сохраненное древней магией.
41 Призматический кристалл, который повторяет каждое сказанное вами слово глубоким мелодичным голосом, с задержкой в две секунды.
42 Внутри разрушенного очага всё ещё теплится вечно горящее пламя. Ночью оно отбрасывает тени тех, кто жил и согревался у этого костра.
43 Диск из прекрасно отполированного камня. С одной стороны на чернейшем обсидиане начертана эльфийская руна "смерть", с другой на беднейшей слоновой кости дварфийская руна "жизнь".
44 Древнее водное колесо, покоящееся в высохшем русле реки. Оно до сих пор скрипя поворачивается.
45 Забытая летопись покоится глубоко в руинах, которые существовали за поколения до рождения персонажей. Любой кто знаком с историей королевства, внимательно изучив текст, обнаружит упоминания короля, который был стёрт из современных записей.
46 Два диска из закаленной ртути лежат один на другом. Если их разделить, возникнет торнадо, с каждого конца привязанное к одному из дисков.
47 Всего лишь несколько рассыпающихся кирпичей остались посередине травянистой равнины, как напоминание о том, что когда-то было мощной стеной. Посмотрев через маленькую трещину в этой стене, можно увидеть не широкую равнину, расстилающуюся с другой стороны, но странную пустыню с барханами из разноцветного песка.
48 Маска в виде человеческого лица, но она использовалась для чего-то совершенно иного.
49 Игрушечный солдатик, неустанно марширующий перед давно запечатанной дверью. Бдительно несет вечную стражу, оберегая проход от нарушителей.
50 Статуэтка дракона, выкованная из лучшего мифрила, которая отвечает на вопросы, заданные на драконьем, "да" или "нет". Данные ею ответы могут казаться пророческими, но на самом деле просто случайные.
51 Полотно Эриана, известное(или забытое), которое изображает Падение Эриана. Фигруки на полотне двигаются и меняются, разыгрывая легендарную битву в течении получаса.
52 Скелет давным-давно сгинувшего война в полном латном доспехе, который блестит так, как будто был отполирован вчера. Имена бойцов, которые когда-либо надевали эту броню, написаны спереди и сзади на грудных пластинах аккуратными черными рунами. Внимательный осмотр брони покажет, что на доспехах осталось место всего лишь для одного имени.
53 Маленькая модель пирамиды, слабо светящаяся синим. Если возложить ее на мертвое Крохотное или Мелкое существо, в течении 1d20 часов оно будет реинкарнировано. Пирамида может использовать эту способность раз в лунный месяц.
54 Фигурка богини плодородия, вырезанная из редкой жемчужины, размером с кулак. Она лежит глубоко под землей, и если вынести ее на поверхность, то в течении двух недель, любая женщина, прикоснувшаяся к фигурке, забеременеет. После этих двух недель, фигурка теряет свои свойства.
55 Моток веревки, свитой из черных волос эльфийской девы.
56 Дверь, за которой сплошная каменная стена.
57 Древняя, побитая непогодой, нефритовая статуя глубоко в лесу, изображающая пустынного зверя, известного только людям далекого юга.
58 Струя пламени, питающаяся из источника под землей. Только существо с добрым сердцем, может пройти сквозь огонь невредимым, все прочие получают 15d6 урона огнём, как от заклинания Удар Пламенем. Предметы и снаряжение без мировоззрения не повреждаются.
59 Обсидиановая фигурка дельфина, всегда влажная на ощупь.
60 Твердый, грубо вырезанный кусок базальта, который кровоточит, если приложить к нему давление.
61 Остатки массивной каменной двери, разбитой в щебень. Магический рот,когда-то украшавший дверь, всё ещё цел. Если подойти ближе, он произнесет предупреждение '''Не вторгайся в эту комнату или мир познает боль". Что бы не охранял магический рот, оно пропало и комната за сломанной дверью пуста.
62 Рог из прозрачной кости штормового гиганта. Поднеся его к уху можно услышать шум неизвестной деревенской площади. Существует ли эта деревня на самом деле - тайна, которая никогда не будет раскрыта.
63 Серебряный эфес меча с оплеткой из черной кожи. Клинок пропал или изначально никогда не существовал. В последнюю ночь перед Новым Годом эфес обретает призрачное лезвие.
64 Элегантный марионеточный театр. Его дерево отполировано, атлас красного занавеса ярок и свеж, но намалёванная вывеска "Поразительное Шоу Панча и Джуди", написанная карнавальным шрифтом, поблекшая и обшарпанная. Используя изящно сплетенные тросы можно поднять занавес и тогда марионетки, спрятанные в тайниках "за кулисами", оживут и начнут вычурное представление на свой выбор.
65 Чёрный обелиск без надписей и орнаментов. Если вынести обелиск под открытое небо, в него будет бить непрекращающийся поток молний, даже если погода ясная.
66 Три перчатки: две на шесть и одна на семь пальцев. Комплект сделан из крепкой черной кожи, сшит дорогой серебряной нитью.
67 Карта звездного неба, созданная с величайшей точностью при помощи лучших инструментов. Она начертана на пластичном и дорогом пергаменте. При ближайшем рассмотрении, имея необходимые знания, можно обнаружить, что эта карта абсолютно чужого ночного неба и, возможно, для иной календарной системы и длины года, отличной от общепринятой в этом мире.
68 Большой золотой перстень-печатка с гербом в виде единорога. На пальце любого простолюдина металл невыносимо раскаляется, нанося один урон здоровью в раунд. Любой, в ком есть благородная кровь (неважно насколько разбавленная) или тот, кому суждено в будущем стать благородным, ощутит вспышку боли (получив один урон здоровью), если наденет кольцо. А так же, герб единорога изменится на геральдику надевшего и оставит тот же символ в виде клейма на пальце. Отныне кольцо можно снимать и надевать безболезненно.
69 Писчее воронье перо. Зачарованное некой магией, оно будет писать нескончаемыми золотыми чернилами на любом пергаменте, который окажется поблизости.
70 Заводные механические мыши, которые живут в стенах древней крепости. Они намного старше, чем первые письменные упоминания о них. Эти мыши, в отличие от своих собратьев из плоти и крови, не вредители, и никто не возражает против их присутствия. Кто и зачем их создал, как они до сих пор работают - неразрешимые тайны.
71 Кельтская арфа выполненная в стиле северных варваров, но созданная с утонченностью, указывающей на великую декадентскую цивилизацию. Её струны настолько тонки, что практически неразличимы невооруженным взглядом, а игра на ней звучит с силой целого оркестра.
72 Старая, разваливающаяся стена из глиняных кирпичей. Один из них сильно контрастирует с остальными: чёрный и отлично сохранившийся. Если его вытащить и расколоть пополам, то внутри обнаружится сердцевина из ртути.
73 Фолиант с пожелтевшими от времени страницами, между которыми прессовали листы из золота, серебра, платины, латуни, меди, бронзы.
74 Древняя колода карт с пятью мастями: трефы, пики, бубны, червы и драконы.
75 Сгнивший кошель, внутри которого пергамент с целой печатью, найденный на теле давным-давно мертвого солдата. Сломав печать, можно прочесть сообщение, предупреждающее о подлом предательстве.
76 Саженец дерева. В течении нескольких минут он вырастет в узловатый, гигантский дуб. Через несколько мгновений дерево исчезнет, а на его месте останется молодой росток и цикл повторится.
77 Каменный стол, который стоит посреди дикой местности. Когда мимо проходят путники, он всегда ломится от яств.
78 Вырубленная в естественной скале и изящно украшенная арка. На первый взгляд, кажется, что сама арка лишь для декорации и ведёт в необработанную каменную стену. Впрочем, если к арке подойдут существа наделенные разумом, она неожиданно вспыхнет сверкающим потоком света. Любой, кто войдет в этот портал, исчезнет на несколько секунд, чтобы вернуться на то же самое место.
79 Маленькая обтянутая кожей книжица, заполненная пророчествами. Они все правдивы, но последнее исполнилось несколько дней назад.
80 Трофейная голова оленя на стене. Его невозможно массивные рога ветвятся на тысячу и один кончик.
81 Полая стеклянная сфера поразительных пропорций - почти три метра в диаметре. Разбив её можно уловить запах незнакомого парфюма, который напомнит о древних землях, в которых эта сфера была создана и воздух оказался заперт внутри.
82 Меч поистине гигантских пропорций, покоящийся в комнате, длинной больше 30 метров. Меч протягивается от одного её конца до другого. Тот, для кого предназначалось это могучее оружие, поразил бы даже воображение дракона.
83 Яд непрерывно капает с кончика сталагмита, одиноко стоящего в естественной пещере глубоко под землей.
84 В деревянной коробе, на которой вырезаны пасторальные сцены, лежит кожаный кошелек, полный семян. Посаженные в землю, они дадут жизнь растениям неестественной формы и цвета, не похожим ни на что в этом мире, и существующим по совершенно чужеродным принципам.
85 Ножны, запятнанные тёмной ржавчиной. Клинок, побывав в них, будет отсвечивать кровавым светом.
86 Поразительно детализированный кукольный домик, который выглядит как копия дома, в котором его нашли. В действительности, персонажи обнаружат даже ту комнату, в которой они стоят, а в ней кукол, равных количеству персонажей. Куклы, в свою очередь, изучают еще более маленький кукольный домик. Если исследование продолжить до определенной точки (скорее всего понадобится некая магия), обнаружится, что паттерн начинает нарушатся. С каждым последующим домиком всё постепенно меняется. В конце концов изменения приобретают ужасающий аспект, он ужасает тем больше, когда оказывается, что изменения привносятся в мир персонажей.
87 Проклятая удочка из черного ясеня. Этой удочкой невозможно поймать рыбу, но, если забросить ее без наживки, на нее клюнет рыба-нежить.
88 Букет роз, который несколько раз расцветает и вянет в течении нескольких секунд.
89 Золотой диск на цепочке. По всем признакам он напоминает Талисман Чистого Добра, но по факту это фальшивка. При желании ГМ может сделать так, что предмет зачаровали как Медальон Здоровья или
90 Амулет Здоровья, для того чтобы обман было сложнее раскрыть.
91 Табличка из чистого золота, с начертанными на ней основными заповедями древней религии. Внимательно изучив ее, можно обнаружить мелкие, но важные различия между практиками этой религии сейчас и указанными на табличке.
92 Изношенная временем статуэтка из слоновой кости. Она, тем не менее, поразительно напоминает молодую женщину, которую персонажи недавно встретили.
93 Крошечная диорама, сделанная из дуба и серебра. Она живо изображает пророчество о последних днях мира.
94 Бриллиант поразительной красоты, который медленно меняет цвет от чисто белого до канареечного, к черному, голубому и обратно.
95 Древняя мумия, захороненная по всем правилам, лежащая в величественном саркофаге. Вокруг на пяти пьедесталах стоят канопы, в которые поместили жизненно важные органы почившего. Хотя мумия не является нежитью, открыв сосуды, обнаружится, что органы все еще функционируют: сердце бьется, легкие заполняются воздухом и т.д.
96 Колчан золотых стрел. У них нет сверхъестественное особенностей, но, несмотря на неожиданный материал, они могут служить как обычные стрелы.
97 Лист с великого дерева Иггдрасиль.
98 Музыкальная подвеска, которая играет разные мелодии, в зависимости от направления ветра.
99 Чарм из граненого черного обсидиана. Прикоснувшийся выпустит странные призрачные видения чуждого мира, абсолютно отличающегося от нашего, но в то же время, в общих чертах и формах, устрашающе похожего на наш.
100 Негорящий факел. Черный как смоль факел, с золотой надписью "Лишь в час темнейший загорюсь.". Любые попытки зажечь его, магические или обычные, провалятся. Но, если персонаж, носящий его окажется на волоске от смерти, Негорящий Факел вспыхнет.
101 В гору врезана древняя каменная лестница. Каждая ступень украшена сногсшибательно подробной мозаикой. На вершине лестницы не обнаружится ничего, кроме глухой стены, будто создателей что-то остановило, прежде чем они смогли завершить работу.
102 Панфлейта, вырезанная из рога единорога. Из нее нельзя извлечь ни звука.
103 Клад древних монет, оставшихся от цивилизации с ценностями совершенно отличными от современных. Монеты вырезаны из кровавика, лунного камня и гиацинта, с незнакомыми лицами и нечитабельными рунами на них.

🎲 Смотреть в рандомизаторе


🐙/Архив/Таблицы/101 любопытная вещица

DnD things

Если у вас не отображаются комментарии, значит либо запрещен доступ к сайту vk.com, либо стоит блокировщик всякого такого.

www.Tentaculus.ru